3:4 С. Поркулевич, 70;
3:5 С. Поркулевич (Ирисов), 72;
4:5 Кузьмин (Суковин), 81;
5:5 Кулаев (Кузьмин), 85.

Дебютант восточной группы из Усть-Илимска стал третьей командой, представляющей Иркутскую область в высшей лиге. Нынешний сезон в элите отечественного хоккея - первый в истории клуба, однако команду нельзя назвать молодой. Долгое время "Лесохимик" выступал в первой лиге, не имея солидной финансовой поддержки. В 2002 году изменился собственник основного спонсора команды - Усть-Илимского лесопромышленного комплекса, и перед клубом были поставлены новые задачи. С главной из них "Лесохимик" успешно справился, выиграв в сезоне 2003-2004 первенство первой лиги.

Первый матч между "Забайкальцем" и "Лесохимиком" в высшей лиге прошел на льду усть-илимцев в начале нынешнего чемпионата. Тогда читинцы уступили с разницей в один мяч - 4:5, хотя могли и выиграть. В ответной встрече в Чите уже у "Лесохимика" были шансы на успех, и гостям удалось свести матч вничью.

У хозяев в случае победы сохранялась теоретическая возможность попасть в плей-офф, поэтому читинцы, не раздумывая, пошли в атаку. Тридцать минут матча пролетели незаметно, забайкальцы играли уверенно и смогли забить трижды. Открыл счет на 9-й минуте капитан армейцев Михаил Калтыга. А затем первыми голами в чемпионатах России отметились Виктор Осипов и Сергей Гаврилов.

Увлекшись нападением, забайкальцы пропустили острый выпад, и первый ответный гол в ворота хозяев забил Игорь Савенков. После чего армейцев словно подменили - упала скорость, исчез средний пас. "Лесохимик" почувствовал слабину и начал поддавливать хозяев. В течение восьми минут читинцы умудрились пропустить четыре мяча, два из которых забил Сергей Поркулевич, несколько сезонов отыгравший за читинскую команду.

При счете 3:5 в пользу гостей "Забайкалец" опомнился и заиграл более напористо. К счастью для армейцев малоопытный "Лесохимик" не смог удержать явное преимущество. На последних минутах усилиями Алексея Кузьмина и Олега Кулаева читинцы сравняли счет. На большее у хозяев не хватило времени.

На предварительном этапе читинцам осталось провести одну игру. В воскресенье 13 февраля они встречаются в Иркутске с "Байкалом-Энергией".

Сергей Бумагин, пресс-атташе ХК СКА "Забайкалец-Энергия".

Пресс-конференция

Алексей Бочкарев, главный тренер ХК "Лесохимик":

-Результатом я, естественно, доволен, хотя и немного обидно. Могли выиграть, но не удержали счет. Однако ближайшую задачу мы выполнили, подготовившись к переходному турниру с хорошими показателями в личных встречах.

Сегодня команда сыграла в комбинационный хоккей. Из игроков можно было бы отметить Сергея Ирисова, но он провел матч нестабильно. Приносил много пользы, но и много нас подводил. Увлекался индивидуальной игрой Сергей Поркулевич, хотя на его счету два мяча и две результативные передачи. Многим игрокам не хватило надежности. Прежде всего, в обороне.

Валерий Савин, главный тренер СКА "Забайкалец-Энергия":

-Команде не хватило физических сил. Играли 35 минут в первом тайме. Затем у всех будто гири на ногах появились. На поле не нашлось ни одной "холодной" головы; человека, который элементарно перевел бы игру на сторону соперника или просто выкинул мяч от своих ворот к центру поля. Мы упорно бились об стену, теряли мяч и оборонялись в своем радиусе.

Во втором тайме при равном счете шла игра до гола. Здесь на первый план выходит мастерство нападающих, но наши форварды не могли четко принять верховые передачи и упускали выгодные моменты, выходы один в один. Не забивая, мы вновь допустили детские ошибки в обороне. Есть серьезные претензии к передним защитникам не только после этого матча, но и на протяжении всего сезона. Единственный, кто отыграл стабильно - вратарь Андрей Брюханов.

При такой игре "Лесохимик" мог выиграть, но ему, видимо, не хватило выдержки и расчетливости. В итоге на последней минуте уже мы упустили победу, когда вчетвером выходили против одного защитника. И вновь неточный пас решил исход эпизода не в нашу пользу.