СКА "Забайкалец-Энергия" - "Локомотив" (Оренбург) - 7:2

Вчера 3 марта читинские хоккеисты на домашнем льду выиграли заключительный матч чемпионата России по хоккею с мячом сезона 2004-2005. Соперником забайкальцев был "Локомотив" из Оренбурга.

Гости не могут похвастать высокими результатами в чемпионатах страны. Самым удачным для железнодорожников стал дебютный сезон 1994-1995, когда "Локомотив" смог подняться на десятую строчку. Однако на протяжении последних лет оренбуржцы стабильно попадают в турнир аутсайдеров. По словам главного тренера гостей Сергея Саушкина, причина банальна: средств, выделяемых Южно-Уральской железной дорогой и спорткомитетом области, не хватает, а генерального спонсора у клуба нет. Точнее не было до настоящего времени, поскольку Сергей Петрович заявил, что им стал московский футбольный клуб "Локомотив".

Матч с железнодорожниками для забайкальцев был важен, поскольку победа обеспечивала прописку в высшей лиге на будущий год. А для болельщиков игра была интересна еще и тем, что в составе "Локомотива" приехали бывшие забайкальцы - Евгений Шалкин, Сергей Якутович, Евгений Свирков, Евгений Трунев.

Однако это обстоятельство не помогло гостям. Читинцы уверенно доминировали на льду, и уже на 10-й минуте Алексей Кузьмин открыл счет. Результат мог быть и более внушительным, но множество атак и пять поданных угловых не принесли успеха. Лишь с шестой попытки "Забайкалец" исполнил стандарт на "отлично". Олег Кулаев удвоил преимущество хозяев.

Отметим также, что на 42-й минуте свой первый гол в чемпионате забил молодой полузащитник читинского клуба Андрей Воробьев.

После перерыва хозяева продолжали напористо атаковать, и вскоре Олег Кулаев оформил хет-трик. А победную точку, как и в предыдущем матче с БСК, поставил Евгений Суковин - 7:2.

Сергей Бумагин, пресс-атташе ХК СКА "Забайкалец-Энергия".