СКА "Забайкалец-Энергия" - СКА "Свердловск" (Екатеринбург) - 10:2 (3:0)

2 декабря. Стадион СибВО (Чита). 1000 зрителей, -2 градуса, ясно.

Главный судья: Курбанов, судьи: Харитонов, Лакин.

Вратари: Брюханов - Герасимов

Штраф: 40-45

Крупной победой для СКА "Забайкалец-Энергия" завершился домашний матч шестого тура чемпионата России по хоккею с мячом. Читинцы обыграли СКА "Свердловск" из Екатеринбурга со счетом 10:2.
Некогда грозные армейцы Екатеринбурга, двенадцатикратные чемпионы страны, похоже, живут воспоминаниями былых побед. В последние годы СКА "Свердловск" выступает не слишком удачно, не стал исключением и этот сезон. Уже на первом этапе кубка России команда Валерия Эйхвальда встретила серьезное сопротивление и сумела набрать лишь два очка. В результате последнее место в группе не позволило армейцам продолжить борьбу за почетный трофей.
Череда неудач продолжилась и на старте чемпионата. Из шести встреч клуб из Екатеринбурга выиграл лишь одну у дебютанта высшей лиги - "Лесохимика". Победный матч только условно можно назвать домашним, поскольку из-за отсутствия своего льда, армейцы провели две игры в Краснотурьинске и Первоуральске. Сейчас, по словам главного тренера СКА Валерия Эйхвальда, команда испытывает серьезные финансовые трудности и уже не имеет никакого отношения к армии. Отсюда возникают и проблемы с качеством игры.
Хозяева начали матч в агрессивной манере. Первый мяч в ворота СКА "Свердловск" уже на 4-й минуте послал Олег Кулаев. А спустя шестнадцать минут свой сотый гол в чемпионатах России забил Андрей Петров - 2:0.
Несмотря на активный прессинг со стороны читинцев, игра в первом тайме смотрелась равной. У гостей было как минимум два стопроцентных момента, когда игроки СКА "Свердловск" выходили тет-а-тет с вратарем "Забайкальца" Андреем Брюхановым, однако извлечь из выгодных ситуаций пользу они не сумели. А на 38-й минуте до 3:0 счет довел полузащитник читинского клуба Евгений Суковин.
После перерыва болельщики увидели голевую феерию. Сразу девять мячей забили команды, семь из которых на счету "Забайкальца". У читинцев отличились Александр Прасолов, дважды Андрей Петров, Андрей Касаткин, Эдуард Патрушев и Олег Кулаев. У Олега это двухсотый гол в чемпионатах России.
Убедительная победа позволила читинцам подняться на пятую строчку в турнирной таблице. Надеемся, что такой же напористый хоккей "Забайкалец" покажет и в игре лидером восточной группы СКА "Нефтяник" из Хабаровска, матч с которым состоится в среду 8 декабря на стадионе СибВО. Начало встречи в 13.00.
Сообщаем результаты матчей, сыгранных 1-го декабря: СКА "Нефтяник" - "Маяк" - 10:0; "Металлург" - "Лесохимик" - 8:3; "Кузбасс" - "Енисей" - 3:1; "Сибсельмаш" - "Саяны" - 1:1.
Сергей Бумагин, пресс-атташе ХК СКА "Забайкалец-Энергия".