СКА "Забайкалец-Энергия" - БСК (Санкт-Петербург) - 7:3

Вчера 27 февраля СКА "Забайкалец-Энергия" переиграл БСК из Санкт-Петербурга со счетом 7:3. Победа стала первой для читинцев в нынешнем году.

Команда с берегов Невы - один из аутсайдеров чемпионата. На предварительном этапе в западной группе БСК не смог набрать ни одного очка, проиграв все 18 матчей. Однако, по словам главного тренера Олега Тимонина, требовать от команды побед при сложившихся условиях трудно. На протяжении сезона игроки провели лишь несколько тренировок на льду. Даже домашние матчи из-за теплой погоды пришлось переносить в Казань, а дважды БСК и вовсе были засчитаны технические поражения. В результате петербуржцы стали последними на "западе" и попали в турнир за 17-21 места.

В Читу команда прилетела в ослабленном составе - лишь с тремя запасными полевыми игроками. Многие, со слов главного тренера, тяжело травмированы. Отсутствие полноценной скамейки запасных незамедлительно сказалось на игре гостей. Усталость и невысокая скорость петербуржцев была заметна уже в середине первого тайма. К 32-й минуте хозяева вели 3:0. По мячу забили Алексей Кузьмин, Михаил Калтыга и Эдуард Патрушев. Отыграть один гол гости смогли на 40-й минуте, когда защитник "Забайкальца" Дмитрий Весело свалил в своей штрафной площади форварда БСК. Арбитр назначил пенальти, которое четко реализовал Роман Валк.

После перерыва забайкальцы укрепили преимущество, забив три гола. При счете 6:1 в команде хозяев наступила расслабленность, чем и воспользовались гости. На 78-й и 79-й минуте БСК забил похожие мячи при полном попустительстве защитников "Забайкальца". Однако концовка встречи осталась за читинцами. Эффектную точку на 90-й минуте сольным проходом поставил Евгений Суковин - 7:3.

Сергей Бумагин, пресс-атташе ХК СКА "Забайкалец-Энергия".