СКА "Забайкалец-Энергия" -"Енисей" (Красноярск) - 2:3 (1:1)

26 декабря. Стадион СибВО (Чита). 800 зрителей. - 25 градусов, ясно

Главный судья: Мухометшин (Казань). Судьи: Кузнецов (Екатеринбург), Фаттахов (Краснотурьинск).

Штраф: 40-35

Вратари: Брюханов - Борисюк

Нереализованные 12-метровые: Прасолов, 85 (мимо)

Голы:
0:1 Ломанов (Максимов), 31;
1:1 Кулаев, 33;
2:1 Петров (Калтыга), 75 (с углового);
2:2 Максимов, 80;
2:3 Ломанов (Викулин), 87 (с углового).

Полный драматизма спектакль подарили болельщикам читинские хоккеисты в минувшее воскресенье. Лишь досадное невезение не позволило команде СКА «Забайкалец-Энергия» взять верх над титулованным «Енисеем» из Красноярска.

В истории соперничества двух команд двенадцатикратный чемпион страны с берегов Енисея с завидным постоянством громил читинцев как у себя дома, так и на выезде. К прошедшему матчу разница забитых и пропущенных мячей была безобразно неприличной – 57:7 в пользу гостей. Но столь удручающая статистика никак не повлияла на настрой забайкальской дружины. Напротив, хозяева вышли на лед с единственной целью – доказать, что им по зубам любой соперник.

Уже в начале матча читинцы могли открыть счет, но Эдуард Патрушев не смог с близкого расстояния пробить точно. Гости также не извлекли пользы из ряда выгодных эпизодов. Ноли на табло нагнетали обстановку и «Енисей» заиграл нервно. И немудрено, ведь исход прежних поединков с «Забайкальцем», как правило, был ясен уже к середине первого тайма, когда сибиряки выигрывали с разницей в три-четыре мяча.

И вот на 31-й минуте Красноярск добился желаемого. Два лучших бомбардира восточной группы чемпионата, игроки сборной России Сергей Ломанов и Иван Максимов вдвоем организовали результативную атаку, и Сергей забил свой 23-й гол в сезоне – 0:1.

Казалось, сейчас «Енисей» прорвет, и голы один за другим полетят в ворота читинцев, но не тут то было. Спустя минуту счет стал равным. Олег Кулаев вполне реабилитировался за досадные промахи в предыдущем матче с «Металлургом». Он в одиночку обыграл трех защитников гостей и неотразимо пробил – 1:1.

В начале второй половины «Забайкальцу» откровенно везло. Как минимум пять угловых в ворота хозяев ушли в «молоко», зато стандарт в исполнении читинцев вышел на загляденье. Андрей Петров распорядился пасом Михаила Калтыги мастерски, и голкипер «Енисея» Евгений Борисюк второй раз был вынужден вытаскивать шарик из сетки собственных ворот.

Вскоре фортуна перешла на сторону гостей. На 80-й минуте Иван Максимов пополнил свой бомбардирский багаж, сравняв счет. «Енисей» почувствовал, что может дожать соперника, однако читинцы лишь выманивали гостей, чтобы нанести очередной голевой выпад.

На 85-й минуте мяч заметался в штрафной красноярского клуба, и «Забайкалец» всеми правдами и неправдами затолкал его в сетку. Но свисток арбитра прозвучал раньше. Усмотрев нарушение, судья поставил мяч на точку.

Бить 12-метровый удар вышел Александр Прасолов, который уже неоднократно огорчал вратарей в подобных ситуациях. Напомним, что именно Александр в матче с «Металлургом» с пенальти сравнял счет. В нынешней ситуации штрафной удар также решал судьбу встречи. К сожалению, на сей раз рука полузащитника «Забайкальца» дрогнула. Шарик на неотразимой скорости просвистел в нескольких сантиметрах от штанги.

Вздох разочарования на трибунах вскоре сменился негодованием. Спустя минуту уже «Енисей» получил возможность выйти вперед, поскольку гости готовились разыграть угловой. Пробить со стандарта доверили лидеру команды – Сергею Ломанову - и он не подвел, оформив дубль. На последних минутах читинцы отчаянно пытались выровнять результат, но самая верная возможность – два угловых подряд – так и осталась нереализованной.

Этот матч надолго запомниться болельщикам, ведь в нем «Забайкалец» проявил истинный характер, командный дух и бойцовскую закалку. Несомненно, команда окрепла психологически и перестала бояться лидеров. И теперь можно с уверенностью сказать, что при такой игре читинцы добьются желаемого результата в чемпионате страны.

Сергей Бумагин, пресс-атташе ХК СКА «Забайкалец-Энергия».

Следующий матч на стадионе СибВО СКА "Забайкалец-Энергия" проведет в среду 29 декабря. Начало встречи в 13.00.